Главная Новости HI-tech Ученые из РФ изобрели ботинки для восстановления после инсульта
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые из РФ изобрели ботинки для восстановления после инсульта

Ученые Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ) разработали модель специальных ботинок — «Стабилизирующих платформ ГС-3», которые помогут восстановиться послеинсультным больным, а также людям с нарушенной функцией равновесия

24 апреля 2015, 14:31
Поделитесь публикацией:
Ученые из РФ изобрели ботинки для восстановления после инсульта

Об этом сообщила официальный представитель краевого министерства здравоохранения Зоя Масленникова, передает РИА Новости.

По ее словам, разработки в области нейрореабилитации вели ученые кафедры нервных болезней. Первая пробная реализация идеи появилась еще в 2005 году, затем в 2009 году она была модернизирована до современного технического вида и уже в настоящее время разработана конструкторская документация на модель "Стабилизирующих платформ", а также изготовлен опытный образец.

"Стабилизирующие платформы ГС-3" — устройство для восстановления равновесия и функции ходьбы на основе изменения эффективной площади опоры и изменения использования голеностопной и тазобедренной постуральных синергий. Устройство может применяться для больных с нарушением функции сохранения равновесия, для тех, у кого наблюдается шаткость походки, головокружение, а также для пациентов, перенесших инсульт. Их эффективность была доказана в ряде научных клинических исследований и является сопоставимой с использованием дорогостоящего комплекса компьютерной стабилометрии", — сказала Масленникова.

Она отметила, что в настоящее время между медицинским университетом и одной из производственных компаний подписано соглашение об изготовлении такой обуви в промышленных масштабах. Это позволит предоставить эффективное недорогое оборудование как в лечебные учреждения, так и для индивидуального использования.

Внедрение данного метода позволит оптимизировать модель оказания медицинской помощи больным инсультом в период реабилитации одного из этапов трехуровневой системы оказания помощи, разработанной специалистами краевого министерства здравоохранения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!