Главная Новости HI-tech НАСА показала робота-кальмара для поиска жизни в инопланетных океанах (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

НАСА показала робота-кальмара для поиска жизни в инопланетных океанах (ФОТО)

НАСА представила перспективный проект робота-кальмара, разработанного для поиска жизни в подземных (подледных) океанах Европы, Ганимеда и других небесных тел

12 мая 2015, 13:55
Поделитесь публикацией:
НАСА показала робота-кальмара для поиска жизни в инопланетных океанах (ФОТО)

 Энергией мягкого робота снабжают меняющиеся магнитные поля, передает "Lenta.ru".

Придуманного в Корнелльском университете робокальмара отобрали в числе 15 наиболее перспективных участников программы "Продвинутые инновационные концепции NASA" (NIAC). "Щупальца" на задней части его корпуса одновременно играют роль электродинамических нитей, собирающих энергию меняющихся магнитных полей, и средством передвижения в жидкой среде.

Среди других интересных проектов специалисты НАСА отметили пару беспилотников, соединенных прочным проводом, и перемещающимися на энергии ветра в нижней стратосфере. Верхний аппарат обеспечивает тягу и подъемную силу, а нижний не дает системе снижаться. В случае успешного запуска такой беспилотник может находиться в атмосфере много лет, позволяя атмосферным и геофизическим программам НАСА сэкономить на орбитальных спутниках.

Наконец, проект CRICKET (Cryogenic Reservoir Inventory by Cost-Effective Kinetically Enhanced Technology , описание криогенных запасов с помощью малозатратной кинетически улучшенной технологии) описывает систему роботов-тракторов, прыгунов и шаров для исследования запасов летучих веществ (воды, водорода, азота) на темной стороне планет и спутников.

Фото: "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!