Главная Новости HI-tech Со второй попытки удалось поднять орбиту МКС
commentss НОВОСТИ Все новости

Со второй попытки удалось поднять орбиту МКС

Орбита Международной космической станции (МКС) была успешно поднята со второй попытки с помощью пристыкованного космического грузовика «Прогресс М-26М»

18 мая 2015, 12:40
Поделитесь публикацией:
Со второй попытки удалось поднять орбиту МКС

Операция, по предварительным данным, прошла в штатном режиме, передает Лента.ру.

"Двигатели были запущены в расчетное время и отработали 30 минут. Величина импульса составляет 1,75 метра в секунду. В результате средняя величина орбиты полета станции увеличилась примерно на три километра", — сообщил источник.


Предыдущая попытка коррекции орбиты была предпринята утром 16 мая. Двигатели "Прогресса" должны были проработать 901 секунду, обеспечив импульс в 1,64 метра в секунду для подъема орбиты полета на 2,8 километра. Однако электроника заблокировала старт двигателей.

Позднее руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил, что причина неполадки "в целом" выявлена, и что повторная попытка коррекции орбиты станции будет проведена в "резервном режиме": из восьми двигателей "Прогресса", которые не удалось включить 16 мая, задействуют только четыре.

Коррекция орбиты проведена для оптимальных условий посадки экипажа МКС 11 июня и запуска очередного грузового корабля к МКС в начале июля. На Землю запланировано возвращение трех из шести космонавтов, несущих сейчас вахту на МКС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!