Главная Новости HI-tech Разработана «пьезоэлектрическая резина»
commentss НОВОСТИ Все новости

Разработана «пьезоэлектрическая резина»

Компания Ricoh создала новый уникальный материал, который наверняка найдёт широкое применение в самых различных отраслях

21 мая 2015, 15:59
Поделитесь публикацией:
Разработана «пьезоэлектрическая резина»

 Речь идёт о так называемой "пьезоэлектрической резине" (power-producing rubber), способной генерировать электрический ток при вибрации и деформациях, передает "3DNews".

В отличие от традиционных пьезоэлектрических материалов, новый материал обладает высокой степенью гибкости, но при этом генерирует электричество ничуть не хуже. По данным Ricoh, новинка не уступает своим керамическим аналогам и при этом проще в производстве, что открывает широкие перспективы, ведь такой плёнкой можно покрыть практически любую поверхность, тем самым превратив её в генератор.

К сожалению, многое пока остаётся в тайне; Ricoh вполне закономерно не спешит раскрывать все секреты. Известно одно — компания твердо намерена довести новый материал до коммерческого использования в будущем. Для улучшения характеристик "пьезоэлектрической резины" и совершенствования методов её производства она объединила свои усилия с Токийским Научным Университетом (Tokyo University of Science).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!