Главная Новости HI-tech Google и Apple призвали Обаму прекратить войну с шифрованием данных
commentss НОВОСТИ Все новости

Google и Apple призвали Обаму прекратить войну с шифрованием данных

Свыше 140 крупных компаний, известных ученых и исследователей в области безопасности выступили с обращением к президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме, призывая его пересмотреть проводимую правительством этой страны политику борьбы с шифрованием данных

21 мая 2015, 17:30
Поделитесь публикацией:
Google и Apple призвали Обаму прекратить войну с шифрованием данных

По мнению экспертов, готовящиеся в этой области новые инициативы способны подорвать доверие людей к американским фирмам и привести к экономической катастрофе, передает "3DNews".

Письмо, подписанное руководством таких гигантов индустрии высоких технологий, как Apple, Google, Microsoft, Twitter, Yahoo, Symantec и HP, было отправлено в Белый дом во вторник, 19 мая. Оно содержит в себе призыв отклонить свежие предложения законодателей, которые могут позволить спецслужбам на законных основаниях собирать и расшифровывать данные, полученные со смартфонов и "иных коммуникационных устройств".

В послании отмечается, что внедрение специальных мер, направленных на сознательное снижение безопасности пользовательских устройств, заставит корпоративных и частных клиентов внутри и за пределами США задуматься об отказе от продукции и услуг американских компаний и ещё больше подорвёт доверие к ним.

Проблемы с лояльностью клиентов начали появляться у заокеанских интернет-гигантов ещё в 2013 году, когда выходец из американских спецслужб Эдвард Сноуден придал огласке документы, свидетельствующие о шокирующих по своим масштабам объёмах слежки со стороны АНБ за пользователями сервисов Google, Apple, Microsoft, Facebook, Twitter и Yahoo.

По оценкам экспертов Еврокомиссии, этот скандал обошёлся индустрии удалённого хранения данных в миллиарды долларов США. Кроме того, составители письма указывают на то, что новые правила работы с информацией вынудят их клиентов пользоваться зарубежными сервисами защиты информации, что приведёт к обратному для спецслужб США эффекту и невозможности получения необходимой информации в ходе проводимых ими расследований.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!