Главная Новости HI-tech Стало известно, какими приборами НАСА будет искать жизнь на спутнике Юпитера
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, какими приборами НАСА будет искать жизнь на спутнике Юпитера

Есть ли жизнь на Европе - одном из четырех самых крупных спутников планеты-гиганта Юпитера, открытых Галилео Галилеем в 1610 году

27 мая 2015, 11:01
Поделитесь публикацией:
Стало известно, какими приборами НАСА будет искать жизнь на спутнике Юпитера

Как сообщило во вторник космическое ведомство США, ответить на этот вопрос поможет запуск к ней орбитальной обсерватории "Клиппер", намеченный на 2020-е годы, передает ТАСС.

Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, научный руководитель проекта Курт Нибур рассказал, что аппарат "будет оснащен сразу девятью приборами, отобранными после изучения 33 предложений". В предстоящие годы их созданием займутся сотрудники лабораторий NASA и американских университетов. Общая стоимость проекта без учета расходов на запуск с помощью ракеты-носителя оценивается примерно в $2 млрд.

"Европа завораживает нас видом своего загадочного ледяного панциря и признаками огромного океана", — заявил помощник директора NASA по научным вопросам Джон Грансфелд. По его словам, зонд "Галилео", совершивший облет Юпитера более 10 лет назад, и знаменитый орбитальный телескоп "Хаббл" обнаружили, что на Европе могут существовать условия, достаточные для зарождения жизни: вода, наличие определенных химических элементов и источник энергии.

"Европа, возможно, покрыта ледяным щитом, под которым находится соленый океан глубиной до 100 км", — рассказал директор отдела планетарных исследований NASA Джим Грин. Ученые считают, что вода, пробивая толщу льда, периодически вырывается наружу, образуя фонтаны и оставляя микроскопические капли влаги в крайне разреженной атмосфере.

Такой водяной выброс был зафиксирован "Хабблом" в 2012 году в районе южного полюса спутника Юпитера.

В число приборов, которыми будет оснащен "Клиппер", в частности, входят: магнитометр, радар, способный заглянуть под ледяную корку вглубь океана, инфракрасный и ультрафиолетовый спектрометры, а также две фотокамеры с высокой разрешающей способностью, которым предстоит снять 90% поверхности небесного тела. "Мы надеемся, что эти приборы дадут возможность разгадать загадки Европы и помогут нам в поисках жизни за пределами Земли", — отметил Грансфелд.

Сотрудники NASA сообщили, что аппарат, оснащенный солнечными батареями, будет вращаться по эллиптической орбите вокруг Юпитера и не менее 45 раз пройдет на расстоянии от 25 до 2,7 тыс. км от его спутника. Планируется, что миссия "Клиппера" по изучению Европы продлится в течение трех лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!