Главная Новости HI-tech Приложение от Google сможет определять калорийность еды по фото
commentss НОВОСТИ Все новости

Приложение от Google сможет определять калорийность еды по фото

Сейчас, чтобы подсчитать калорийность того или иного блюда, необходимо знать его точный состав и энергетическую ценность каждого компонента

3 июня 2015, 15:32
Поделитесь публикацией:
Приложение от Google сможет определять калорийность еды по фото

Однако в будущем для получения такой информации будет достаточно просто сфотографировать на камеру смартфона то, что вы собираетесь съесть, передает "3DNews".

Такие "чудеса" станут возможны благодаря разрабатываемой корпорацией Google программе Im2Calories, которую накануне в ходе мероприятия Rework Deep Learning Summit в Бостоне представил один из её авторов Кевин Мёрфи (Kevin Murphy).

Пока приложение существует лишь как исследовательский проект, и выдаваемые им результаты имеют очень большую погрешность. Вследствие этого трудно даже приблизительно сказать, как скоро оно может быть реализовано в виде законченного коммерческого продукта. Но если это всё-таки произойдёт, его наверняка ждёт успех.

В своей работе Im2Calories использует технологии искусственного интеллекта и глубокого машинного обучения, которые позволяют ей определять тип продукта и размер порции, а затем, проанализировав полученные данные, сообщить пользователю о количестве содержащихся в блюде калорий. При этом совершенно не обязательно, чтобы снимок был высокого разрешения — достаточно будет даже фото из Instagram.

Впрочем, одной лишь гастрономической сферой разработка Google не ограничится — созданные в рамках проекта алгоритмы также будут помогать автомобилистам находить свободные места для парковки на оживлённых улицах. Считается, что большую роль в развитии Im2Calories сыграло приобретение корпорацией Google британского разработчика систем искусственного интеллекта — компании DeepMind. В 2014 году сделка обошлась американскому интернет-гиганту в $400 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!