Главная Новости HI-tech Эксперименты на рекордной мощности начались на БАКе
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперименты на рекордной мощности начались на БАКе

Исследователи начали получать научные данные на Большом адронном коллайдере (БАК) с рекордной энергией столкновений протонов — 13 тераэлектронвольт

4 июня 2015, 12:34
Поделитесь публикацией:
Эксперименты на рекордной мощности начались на БАКе

Это примерно вдвое больше предыдущего значения, которое позволило открыть бозон Хиггса, передает Лента.ру.

Для достижения такой мощности пучки протонов разгоняют до околосветовой скорости в 27-километровом туннеле БАКа. Сегодня каждый из пучков частиц, движущихся в противоположных направлениях, содержит по 6 пакетов, в каждом из которых находится по 100 миллиардов протонов. Постепенно количество пакетов будет доведено до 2808 штук в каждом пучке, что обеспечит происхождение одного миллиарда столкновений в секунду.

Коллайдер был остановлен 14 февраля 2013 года. После его двухлетней профилактики и модернизации пробный запуск был проведен 5 апреля, а первые столкновения с энергией каждого пучка в 6,5 тераэлектронвольт удалось произвести 21 мая. Теперь БАК заработал на этой мощности в постоянном режиме, что позволяет ученым получать новые данные.

Более высокая энергия столкновений и увеличение их частоты повышает вероятность появления в реакциях незарегистрированных ранее частиц. После открытия бозона Хиггса в 2012 году все элементарные частицы, входящие в так называемую Стандартную модель, открыты. Теперь ученые надеются найти признаки Новой физики — элементы темной материи или суперсимметричных партнеров известных частиц.

БАК — крупнейшая в мире ускорительная установка. Она расположена в ЦЕРНе на границе Франции и Швейцарии. В 2012 году специалисты этой организации сообщили об открытии частицы со свойствами бозона Хиггса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!