Главная Новости HI-tech К 2019 году Япония построит новый стартовый комплекс на космодроме Танэгасима
commentss НОВОСТИ Все новости

К 2019 году Япония построит новый стартовый комплекс на космодроме Танэгасима

Стартовая площадка позволит проводить запуски новой ракеты-носителя H-3, ввод в эксплуатацию которой намечен на 2020 год

4 июня 2015, 14:35
Поделитесь публикацией:
К 2019 году Япония построит новый стартовый комплекс на космодроме Танэгасима

Новый стартовый комплекс на японском космодроме Танэгасима (южная префектура Кагосима) будет построен к 2019 году, передает ТАСС.

По их данным, стартовая площадка позволит проводить запуски новой ракеты-носителя H-3, ввод в эксплуатацию которой намечен на 2020 год.

В настоящее время на Танэгасиме расположены два стартовых комплекса. Один из них предназначен для запусков ракет H-2A, другой — для запусков ее модификации H-2B. Именно второй из них планируется разобрать и перестроить под новую ракету-носитель. Стоимость проекта оценивается в 10 млрд иен ($79,8 млн).

"Среди нововведений, которые планируется применить при строительстве — автоматическая система проверки состояния ракеты. Она способна проводить оценку работоспособности сразу нескольких ее частей одновременно. Это в значительной степени позволит сократить время подготовки к старту. Таким образом, с космодрома можно будет запускать до десяти ракет в год — в два раза больше, чем сейчас", — отмечает в связи с этим газета Nikkei.

В начале января этого года японское правительство одобрило принятие новой десятилетней программы, направленной на развитие космических технологий, а также повышение уровня безопасности и надежности этой отрасли. В ближайшие десять лет планируется довести капитализацию национальной космической индустрии до 5 трлн иен (более $40 млрд).

Отмечается, что в рамках программы будет укреплено сотрудничество с США в этой сфере. До 2025 года также ожидаются запуски восьми спутников разных типов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!