Главная Новости HI-tech НАСА будет следить за полетами дронов при помощи спутников и вышек сотовой связи
commentss НОВОСТИ Все новости

НАСА будет следить за полетами дронов при помощи спутников и вышек сотовой связи

В Сеть поступили сообщения о совместном проекте аэрокосмического агентства NASA и сотового оператора Verizon по созданию системы мониторинга полётов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)

5 июня 2015, 11:30
Поделитесь публикацией:
НАСА будет следить за полетами дронов при помощи спутников и вышек сотовой связи

Сейчас, согласно требованиям законодательства США, полёты дронов осуществляются под контролем квалифицированных пилотов, передает "3DNews".

Исходя из документации, приобретённой у инсайдеров газетой The Guardian, для отслеживания полётов как коммерческих, так и частных беспилотников NASA и Verizon планируют использовать спутники, радары и сотовые сигналы. Исследование возможностей технологий для данного проекта стоимостью $500 тысяч поручено специалистам Исследовательской центра Эймса.

В рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в прошлом году, NASA занимается разработкой системы управления воздушным движением с помощью радаров, спутников и базовых станций сотовой связи для отслеживания полётов дронов. Тестирование системы начнётся этим летом. Согласно имеющимся у The Guardian контрактам, помощь в тестировании окажут Google и Amazon.

В свою очередь оператор Verizon планирует к 2017 году разработать способ контроля полётов дронов с помощью имеющейся сотовой сети, рассчитывая в 2019 году получить окончательный вариант технологии.

Целью проекта является не только обеспечение безопасных полётов дронов, но и внедрение технологий, предотвращающих появление беспилотников вблизи "чувствительных" территорий, таких как Белый дом и секретные военные объекты. Новая система управления поможет операторам обеспечить приземление дронов в случае плохой погоды, а также позволит управлять их движением без риска столкновений.

Как уже сказано, в проекте участвуют Google и Amazon, реализующие также собственные программы по использованию беспилотников в коммерческих целях. Google направила $450 тысяч на тестирование проекта Project Wing, а также на испытания беспилотных автомобилей в Исследовательском центре Эймса. В свою очередь Amazon израсходовала $1,8 млн на тестирование в центре Эймса дронов Prime Air для доставки грузов, а также оказывает помощь NASA в разработке системы управления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!