Главная Новости HI-tech В Японии создали 3D-модель тайфуна полувековой давности
commentss НОВОСТИ Все новости

В Японии создали 3D-модель тайфуна полувековой давности

Японские ученые создали трехмерную модель мощного тайфуна «Вера», который обрушился на центральную часть главного острова Хонсю в сентябре 1959 года

11 июня 2015, 11:31
Поделитесь публикацией:
В Японии создали 3D-модель тайфуна полувековой давности

"В будущем существует вероятность того, что другой тропический шторм может повторить этот маршрут", - рассказал один из участников проекта из университета Нагоя, передает ТАСС.

"Мы создали эту точную модель для того, чтобы в случае повторного удара стихии такой же силы провести полную эвакуацию людей из прибрежных районов и избежать большого количества жертв", — сказал он.

Модель тайфуна полностью отображает процесс его образования в Тихом океане, путь к берегам Японии и разрушительный удар по побережью префектуры Айти. Ученые также восстановили маршрут движения "Веры" по острову Хонсю через регион Тохоку и превращение шторма в область низкого давления в районе острова Хоккайдо. Японским специалистам удалось выяснить, что когда тайфун достиг побережья Хонсю, скорость ветра в его воронке была ниже, чем во время движения по Тихому океану. Если бы она оставалась такой же высокой, то ущерб мог бы вырасти в разы.

Поскольку полвека назад у Японии еще не было метеорологических спутников, ученым пришлось приложить изрядные усилия, чтобы создать 3D модель тайфуна. Для этого они использовали только сохранившиеся данные о температуре, направлении ветров и атмосферном давлении.

Тайфун "Вера" обрушился на центральную часть острова Хонсю 26 сентября 1959 года. Тогда в результате удара стихии погибли более 5 тыс. человек, еще 15 тыс. пострадали, около 400 тыс. остались без крова. По мнению японских ученых вероятность образования таких мощных тропических штормов усиливается под влиянием глобального потепления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!