Главная Новости HI-tech Apple разрешит владельцам iPhone блокировать рекламу на сайтах
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple разрешит владельцам iPhone блокировать рекламу на сайтах

Apple планирует предоставить разработчикам возможность создать расширение для своего браузера Safari, которое будет блокировать рекламу на сайтах

12 июня 2015, 12:29
Поделитесь публикацией:
Apple разрешит владельцам iPhone блокировать рекламу на сайтах

Пользователи смогут отключить баннеры, cookie-файлы, всплывающие окна и другой контент, передает Лента.ру.

Соответствующая опция должна появиться в новой операционной системе компании — iOS 9, которая выйдет осенью.

Эксперты полагают, что блокировка рекламы на iPhone вызовет беспокойство в отрасли. Это связано с тем, что аудитория обладателей техники Apple заманчива для таргетинга рекламодателей благодаря популярности iPhone и iPad.

Так, Джошуа Бентон, директор Nieman Journalism Lab (лаборатория при Гарвардском университете, занимающаяся проблемами журналистики в цифровую эпоху), называет данный шаг тревожным. "Многие годы компании рассчитывали на мобильную рекламу как на свою бизнес-модель. Это изменение определенно подрежет значительный кусок дохода от мобильной рекламы", — сказал он.

Блокировка рекламы работает на версиях Safari для компьютеров Mac уже несколько лет. Согласно исследованию Adobe и PageFair, в прошлом году число тех, кто блокировал онлайн-рекламу, составило 140 миллионов человек.

Самым популярным продуктом обхода онлайн-рекламы является разработка немецкого стартапа Eyeo — плагин Adblock Plus, который предоставляется бесплатно. Как отмечала в феврале текущего года FT, Google, Microsoft и Amazon платили этой компании за то, чтобы ее программа не блокировала рекламу на сайтах IT-гигантов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!