Главная Новости HI-tech Ученые решили разработать систему раннего предупреждения мощных выбросов на Солнце
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые решили разработать систему раннего предупреждения мощных выбросов на Солнце

Ученые пытаются создать систему раннего предупреждения о предстоящих мощных выбросах на Солнце, так называемых корональных выбросах массы

17 июня 2015, 14:28
Поделитесь публикацией:
Ученые решили разработать систему раннего предупреждения мощных выбросов на Солнце

Об итогах своей работы группа исследователей написала в Journal Space Weather, сообщают РИА Новости.

Пока ученые протестировали модель на данных записей восьми корональных выбросов Солнца и намерены продолжить тестирование для уточнения модели прогнозирования.

Солнце — активная звезда, на которой часто происходят мощные извержения солнечных частиц, которые, дойдя до Земли, могут вызвать сильные магнитные бури, негативно влияющие не только на здоровье людей, но и мешающие работе энергосетей, систем навигации и связи. Ранее предупреждение о том, что на Землю придет такая буря и какой будет ее сила, могло бы позволить лучше к ней подготовиться.

Сегодняшняя технология позволяет уведомлять примерно за час до коронального выброса массы. Новая модель прогнозирования, разработанная специалистами Goddard Space Flight Center, позволяет предсказать время и мощность выброса и предупредить о корональном выбросе за 24 часа.

Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/science/1090215-uchenyie-hotyat-sozdat-sistemu-rannego-preduprejdeniya-o-predstoyaschih-moschnyih-vyibrosah-na-solntse.html



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!