Главная Новости HI-tech Стали известны новые доказательства вулканической активности на Венере
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны новые доказательства вулканической активности на Венере

Международная группа ученых обнаружила новые доказательства вулканической активности на Венере

19 июня 2015, 13:14
Поделитесь публикацией:
Стали известны новые доказательства вулканической активности на Венере

Изучая данные, полученные в ходе миссии Европейского космического агентства Venus Express, ученые обнаружили всплески температуры в нескольких точках на поверхности планеты, проследили их затухание и пришли к выводу о том, что они на самом деле демонстрируют вулканическую активность с последующим выбросом лавы, передает РИА Новости.

"Мы смогли продемонстрировать убедительные доказательства того, что Венера является вулканически активной планетой сегодня", — приводятся в сообщении слова геолога Джеймса Хэда из Brown University

Горячие пятна были сгруппированы в молодой рифтовой зоне под названием Ganiki Chasma. Российский ученый Михаил Иванов отмечает, что специалистам с одной стороны известно, что эта рифтовая зона была сформирована в результате вулканизма, но с другой стороны, не известно, когда это произошло, — "вчера или миллиард лет назад".

"Активные аномалии, обнаруженные Venus Express находятся точно в том месте, где мы нашли относительно молодые отложения (вулканического характера — ред.) и предположили постоянную активность",- сказал Иванов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!