Главная Новости HI-tech Хирурги впервые провели операцию в невесомости
commentss НОВОСТИ Все новости

Хирурги впервые провели операцию в невесомости

Чтобы подготовиться к возможной чрезвычайной ситуации на орбите (если космонавту потребуется срочное хирургическое вмешательство), группа канадских врачей провела операцию на модели человеческого тела

13 июля 2015, 16:09
Поделитесь публикацией:
Хирурги впервые провели операцию в невесомости

Эксперимент проходил на борту научно-исследовательского самолета, во время полета которого были созданы условия невесомости, передает Лента.ру.

При нулевой гравитации хирургическое вмешательство затруднено тем, что пациента необходимо привязывать к столу, внутренние органы легко покидают свои места, а поведение крови становится совершенно неуправляемым. Чтобы справиться с этими проблемами, майор медицинской службы Эндрю Киркпатрик (Andrew Kirkpatrick) собрал группу хирургов и провел эксперимент.

Операция прошла 26 июня на борту исследовательского реактивного самолета Dassault Falcon 20, симулирующего условия пониженной гравитации. Самолет летает параболическими дугами, в высшей точке которых его экипаж испытывает до 30 секунд невесомости. В эти моменты хирурги из США и Канады провели экстренную операцию по вскрытию брюшной полости — для ликвидации внутреннего кровотечения.

В роли пациента выступал специальный жилет Cut Suit, изготовленный американской компанией Strategic Operations, которая производит сверхреалистичные симуляторы силовых операций (начиная от моделей оружия и зданий и заканчивая работой врачей на поле боя). Обычно Cut Suit наполняют внутренними органами и искусственной кровью, а затем надевают на актера, который симулирует болевые ощущения, пока военный хирург отрабатывает навыки операций в условиях боевых действий.

Однако в новом эксперименте место актера заняли компьютер и набор датчиков, фиксирующих уровень земного притяжения. В состоянии невесомости в Cut Suit включались специальные насосы и создавался кровоток. Когда сила гравитации возвращалась в норму, операция приостанавливалась до следующего сеанса невесомости.

Система вела мониторинг кровопотерь "пациента" и физиологического состояния хирургов. Врачи также испытали новую пену, призванную останавливать кровотечение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!