Главная Новости HI-tech Офтальмологи из Англии анонсировали новую эру для незрячих (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Офтальмологи из Англии анонсировали новую эру для незрячих (ФОТО)

Восьмидесятилетний Рэй Флинн (Ray Flynn) страдает сухой возрастной макулярной дистрофией (разрушение жёлтого пятна сетчатки, приводящее к слепоте), из-за чего он полностью потерял центральное зрение

23 июля 2015, 14:34
Поделитесь публикацией:
Офтальмологи из Англии анонсировали новую эру для незрячих (ФОТО)

Но его жизнь существенно облегчилась благодаря хирургам из Манчестера, которые провели ему имплантацию бионического глаза, передает "3DNews".

Имплантат Argus II, выпущенный компанией Second Sight, уже ранее использовался для частичного восстановления зрения пациентов, слепота которых является результатом редких заболеваний, таких как пигментный ретинит. Оперирование Рэя Флинна стало знаменательным для отрасли. Ведь это первая операция пациента с таким распространённым заболеванием, как макулярная дистрофия (в одной только Великобритании ею страдают полмиллиона людей). Успех медиков даёт надежду на выздоровление очень многим ослепшим.

Операция, которую вёл Пауло Станга (Paulo Stanga), консультант-офтальмолог и глазной хирург больницы Manchester Royal Eye, а также профессор Манчестерского университета, длилась около четырёх часов. После операции он отметил, что началась новая эра для пациентов с потерянным зрением.

Бионический глаз получает визуальную информацию с миниатюрной камеры, которая крепится к очкам пользователя. Полученные изображения преобразовываются в электрические импульсы и по беспроводному каналу передаются на массив электродов, подключенных к сетчатке. Эти электроды стимулируют оставшиеся клетки сетчатки, что позволяет отправить информацию в мозг. Через две недели после операции Рэй Флинн уже мог определять горизонтальные, вертикальные и диагональные линии. Тест проводился, когда у пациента были закрыты глаза. Это сделано для достоверности результатов. К сожалению, данный имплантат не обеспечивает детализированной чёткой картинки, но помогает пользователю определить преграды, например, дверные рамы, препятствия.

Четыре пациента с таким же диагнозом получат возможность попробовать имплантат в рамках тестовых испытаний больницы Manchester Royal Eye. Интересно, что Argus II стоит 150 тыс. фунтов стерлингов.

Фото: "3DNews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!