Главная Новости HI-tech Спорткар Chevrolet Corvette взломали при помощи SMS (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Спорткар Chevrolet Corvette взломали при помощи SMS (ВИДЕО)

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего продемонстрировали ещё один способ взлома бортовых электронных систем автомобилей

13 августа 2015, 11:42
Поделитесь публикацией:
Спорткар Chevrolet Corvette взломали при помощи SMS (ВИДЕО)

На этот раз целью стал спорткар Chevrolet Corvette, передает 3dnews.

Правда, нужно сразу оговориться, что концепция атаки основана на задействовании оборудования сторонних производителей. В данном случае нападение осуществлялось через так называемый сканер OBD-II, подключающийся к диагностическому порту автомобиля. Такие устройства используются грузоперевозчиками и сервисами вроде Uber для контроля положения автомобилей, мониторинга работы их систем и пр.
Сканеры OBD-II подключаются к автомобильному бортовому компьютеру и сотовой сети для передачи данных. Именно это и открывает возможность для хакерских атак.

Исследователи приобрели несколько сканеров французской компании Mobile Devices и осуществили их реверс-инжиниринг, что позволило выявить ряд уязвимостей. Далее посредством специально составленных сообщений SMS, отправляемых со смартфона, удалось осуществить атаку. В частности, специалисты продемонстрировали, что могут взять на себя контроль над стеклоочистителями и, что намного более опасно, управление тормозами. Вот как это выглядит:

Добавим, что в последнее время был показан целый ряд дистанционных атак на автомобильные электронные системы различных производителей. Пожалуй, наиболее серьёзным стал взлом бортового ПК машин Fiat Chrysler: опасная уязвимость позволяет захватить удалённый контроль над рулевым управлением, тормозами, акселератором, трансмиссией, климатическим блоком, медиацентром и др.

Видео: 3dnews.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!