Главная Новости HI-tech Ученые хотят лечить ожирение редактированием ДНК
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые хотят лечить ожирение редактированием ДНК

Американские ученые определили, как работает ответственный за предрасположенность к ожирению вариант гена FTO

21 августа 2015, 10:31
Поделитесь публикацией:
Ученые хотят лечить ожирение редактированием ДНК

В ходе эксперимента авторы установили, что вариация FTO провоцирует избыточную активность связанных с ней генов IRX3 и IRX5, отвечающих за формирование клеток жировой ткани, передает Лента.ру.

Сами клетки могут быть двух видов — белые адипоциты, которые запасают энергию в виде жира, и бурые адипоциты, использующие ее для производства тепла. Повышенная активность IRX3 и IRX5 способствует формированию белых адипоцитов, приводя к появлению избыточной белой жировой ткани.

Использовав технологию под названием CRISPR-Cas 9, исследователи отредактировали ген FTO. После этой обработки уровень активности IRX3 и IRX5 снизился, а развивающиеся клетки стали чаще становиться бурыми адипоцитами.

В сопроводительной рецензии на работу отмечается, что медикам еще предстоит понять, подходит ли эта методика для лечения генетической склонности к ожирению и насколько она эффективна.

FTO — один из генов, которые наиболее часто связывают с ожирением. Ранее считалось, что его мутации провоцируют повышение уровня так называемого гормона аппетита, грелина, вынуждая обладателя постоянно испытывать чувство голода.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!