Главная Новости HI-tech На Тайване заработает первый в мире широкополосный доступ G.fast
commentss НОВОСТИ Все новости

На Тайване заработает первый в мире широкополосный доступ G.fast

Новый стандарт G.fast для обеспечения «ультраширокополосного» доступа к сети Интернет проходит испытания примерно в 30 странах мира

17 сентября 2015, 10:16
Поделитесь публикацией:
На Тайване заработает первый в мире широкополосный доступ G.fast

Недавно, например, пробное предоставление услуг с использованием стандарта G.fast стартовало в Англии, сообщает "3dnews".

А первые коммерческие подключения с использованием нового сверхширокополосного доступа, как сообщает официальный пресс-релиз компании Alcatel-Lucent, будут осуществлены на Тайване.

Если верить официальной статистике, на Тайване широкополосным доступом к сети Интернет пользуются порядка 68 % населения (домохозяйств). Развитие сервисов потокового видео с качеством 4K и выше ведёт к тому, что сервис с предоставлением услуг ADSL не может справиться с новыми вызовами. Проблему можно решить с помощью подвода оптических каналов связи. Однако подвод оптики возможен далеко не во всех случаях. Старые здания и отсутствие инфраструктуры настолько удорожают проекты по предоставлению услуг FTTx (fiber-to-the-premises), что игра обычно не стоит свеч.

Стандарт G.fast позволяет решить вопрос "последней мили" меньшей кровью. В район предоставления услуг заводится оптический терминал — точка по распределению каналов G.fast, а раздача по домохозяйствам происходит уже по обычному медному телефонному кабелю. В пределах 500 метров скорость работы канала G.fast варьируется от 150 Мбит/с до 1 Гбит/с, что определённо лучше обычного ADSL и не так дорого, как в случае предоставления услуги GPON (Gigabit PON, пассивные оптические сети со скоростью передачи 1,2 или 2,4 Гбит/с). Также пользователь сам подключает шлюз G.fast, что дополнительно снижает стоимость услуг.

На Тайване сервис по предоставлению услуг G.fast совместно будут продвигать компании Alcatel-Lucent и Chunghwa Telecom. В качестве шлюзов G.fast планируется использовать продукцию компании Gemtek Technology. Сетевое оборудование для развёртывания сетей GPON и распределительных точек G.fast предоставит компания Alcatel-Lucent. Первый коммерческий сервис с предоставлением услуг G.fast заработает в четвёртом квартале текущего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!