Главная Новости HI-tech В Германии беспилотный грузовик проехал по дороге общего пользования
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии беспилотный грузовик проехал по дороге общего пользования

Немецкий автопроизводитель Daimler объявил о тестировании самоуправляемого грузовика в реальных дорожных условиях

6 октября 2015, 16:39
Поделитесь публикацией:
В Германии беспилотный грузовик проехал по дороге общего пользования

Большая машина с автопилотом проехалась по автобану A8 на юге Германии, сообщает "3Dnews".

Грузовой автомобиль Mercedes-Benz Actros, оснащённый системой автоматического управления Highway Pilot, совершил пробный заезд длиной 14 км.

На месте водителя сидел член правления Daimler Вольфганг Бернхард (Wolfgang Bernhard), а пассажиром справа был Винфрид Кречман (Winfried Kretschmann), премьер-министр земли Баден-Вюртемберг, где происходили испытания. Несмотря на присутствие людей в кабине большую часть пути беспилотная фура проехала самостоятельно.

Вольфганг Бернхард назвал испытания беспилотного грузовика на дороге общего пользования "прорывом в новую транспортную эпоху" и "ещё одним важным шагом на пути к рыночной зрелости автономных грузовых автомобилей".

Highway Pilot предполагает использование многочисленных датчиков, радаров, камер и активных регуляторов скорости, на основе которых реализовано автономное вождение.

При плохой погоде или отсутствии дорожной разметки электроника звуковыми и световыми сигналами просит водителя взять управления на себя, а, если тот не делает это, то машина останавливается автоматически. К настоящему времени интеллектуальная система преодолела 20 тыс. км тестовых маршрутов в Германии и США, заявили в Daimler.

Самоуправляемым автомобилям запрещено ездить по немецким дорогам без присутствия человека за рулём. Проведённый тестовый заезд может способствовать пересмотру законодательства в этой области.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!