Главная Новости HI-tech Volvo показала интерфейс для автомобилей с автопилотом
commentss НОВОСТИ Все новости

Volvo показала интерфейс для автомобилей с автопилотом

Компания Volvo Cars представила интерфейс для бортового автопилота, которым планируется оснащать автомобили для дорог общего пользования

7 октября 2015, 09:36
Поделитесь публикацией:
Volvo показала интерфейс для автомобилей с автопилотом

Шведский концерн отмечает, что для внедрения технологий автономного управления крайне важно обеспечить надёжное взаимодействие между водителем и интерфейсом пользователя, сообщает "3Dnews".

Безопасная и бесперебойная передача контроля над машиной системе автономного управления является залогом успеха любой технологии, предусматривающей автоматизированное управление автомобилем.

Показанный интерфейс назван IntelliSafe Auto Pilot. Активация и отключение режима автономного управления осуществляются при помощи специальных лепестковых переключателей на рулевом колесе. Когда автомобиль выходит на маршрут, где доступна езда в автономном режиме, система выводит на дисплей водителя сообщение, что автопилот готов к работе. В то же время начинают мигать световые индикаторы на рулевых лепестках.

Для включения режима автономного управления водитель одновременно нажимает на оба лепестка. После этого индикаторы перестают мигать и постоянно горят зелёным цветом, а система подтверждает, что управление автомобилем и ускорение переданы автопилоту.

Если дальнейший маршрут, по которому едет машина, не допускает применения автономного управления, система предлагает водителю снова включиться в процесс вождения. На дисплее появляется таймер с обратным отсчётом на 60 секунд. Если водитель по какой-либо причине в течение минуты не использует лепестковые переключатели, чтобы восстановить управление автомобилем, система самостоятельно производит безопасную остановку.

Впервые интерфейс IntelliSafe Auto Pilot будет задействован в 100 автомобилях Volvo XC90, которые будут участвовать в проекте Drive Me по выводу роботизированных автомобилей на дороги общего пользования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!