Главная Новости HI-tech Вторичный рынок кишит устройствами с данными их прежних владельцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Вторичный рынок кишит устройствами с данными их прежних владельцев

Специалисты по информационной безопасности из Blancco Technology Group провели исследование, которое показало, что проблема полного удаления пользовательских данных с компьютерных устройств остаётся актуальной по сей день

12 октября 2015, 11:43
Поделитесь публикацией:
Вторичный рынок кишит устройствами с данными их прежних владельцев

Для эксперимента исследователи приобрели 122 бывших в употреблении устройства: 102 дисковых накопителя и 20 смартфонов, сообщает "3Dnews".

Закупка производилась в интернет-магазинах Amazon, eBay и Gazelle.

Экспертам не составило особого труда извлечь остаточные данные из 35 % мобильных телефонов. В общей сложности им удалось восстановить 2152 электронных сообщений и 10 838 текстовых записей — зачастую этой информации оказывается достаточно для установления личности первоначального владельца.

При этом самыми безопасными в плане конфиденциальности были признаны устройства под управлением iOS, из которых вообще не удалось извлечь следов деятельности прежних владельцев. Это объясняется тем, что данные на устройствах Apple хранятся в зашифрованном виде, и удаление ключа шифрования делает их восстановление невозможным.

В случае с физическими накопителями ситуация оказалась ещё хуже — информацию получилось восстановить на половине жёстких дисков.

Как показал опыт, перед передачей подобных устройств третьим лицам продавцы в большинстве случаев прибегают к наиболее очевидным, но не самым надёжным методам удаления данных — к сбросу до заводских настроек и форматированию. Некоторые и вовсе игнорируют этот момент — попытки удаления личных данных были предприняты в 75 % случаев, при этом только в 6 % из них применялось специализированное программное обеспечение, гарантирующее полное удаление информации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!