Главная Новости HI-tech Qualcomm покидает рынок дополненной реальности
commentss НОВОСТИ Все новости

Qualcomm покидает рынок дополненной реальности

Производитель мобильных процессоров Qualcomm покидает рынок технологий дополненной реальности (Augmented Reality, AR) 

14 октября 2015, 18:28
Поделитесь публикацией:
Qualcomm покидает рынок дополненной реальности

Об этом стало известно в понедельник, когда американская компания сообщила о продаже подразделения Vuforia, сообщает "3Dnews".

Его покупает разработчик программного обеспечения для "Интернета вещей" PTC за $65 млн. Сделку планируется закрыть до конца 2015 года.

Vuforia представляет собой мобильную платформу, позволяющую в смартфонах и планшетах накладывать компьютерную графику на объекты реального мира. К примеру, находясь в мебельном магазине, пользователь гаджета может навести его камеру на продаваемый диван, после чего на экране появится трёхмерная модель этого изделия, дополненная красочной информацией о стоимости, доступных вариантах отделки и т.п. Также эта технология нашла применение в играх (см. видео ниже).

Vuforia поддерживает несколько сред разработки (Eclipse, xCode, Unity и др.) и различные мобильные платформы и устройства (iOS- и Android-аппараты, "умные" очки).

PTC покупает весь связанный с Vuforia бизнес, включая "экосистему разработчиков более чем с 20 тыс. приложений". С учётом этого компания, скорее всего, сохранит проект, позволив всем желающим и дальше создавать программы и игры с поддержкой дополненной реальности.

Хотя после закрытия сделки с PTC компания Qualcomm покинет AR-рынок, она обещает "продолжить продвижение технологии машинного зрения, которая откроет доступ к широкому спектру приложений для потребителей и предприятий по всему миру".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!