Главная Новости HI-tech Intel вложит $5,5 миллиардов в китайский завод
commentss НОВОСТИ Все новости

Intel вложит $5,5 миллиардов в китайский завод

Крупнейший в мире производитель микропроцессоров Intel объявил об инвестировании нескольких миллиардов долларов в полупроводниковый завод, расположенный в китайском городе Далянь

22 октября 2015, 18:18
Поделитесь публикацией:
Intel вложит $5,5 миллиардов в китайский завод

Эту фабрику планируется переориентировать на выпуск микросхем памяти нового поколения, сообщает "3Dnews".

В ближайшие три–пять лет Intel вложит в китайское предприятие до $3,5 млрд., после чего сумма расходов может вырасти до $5,5 млрд.

Завод в Даляни стоимостью около $2,5 млрд начал работу в 2010 году. В связи с ограничениями, наложенными властями США на экспорт продукции Intel в Китае, компания вынуждена производить на фабрике чипы, изготавливаемые по устаревшему 65-нм техпроцессу. Во второй половине 2016 года на этой площадке будет налажено производство энергонезависимой памяти, в том числе чипов 3D NAND, созданных совместно с Micron.

В июле 2015 года Intel и Micron также представили революционную энергонезависимую память 3D Xpoint, которая в 1000 раз быстрее NAND flash. Эта технология, разрабатываемая в течение 10 лет, считается важным компонентом стратегии Intel, в рамках которой чипмейкер старается дистанцироваться от выпуска процессоров для настольных компьютеров.

Изначально планировалось, что Micron займётся производством чипов 3D Xpoint на фабрике в штате Юта, но, согласно последнему заявлению Intel, и эта корпорация будет выпускать передовые микросхемы. Будут ли для этого задействованы мощности завода в Даляни, не сообщается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!