Главная Новости HI-tech Падение мирового рынка планшетов длится уже год
commentss НОВОСТИ Все новости

Падение мирового рынка планшетов длится уже год

Мировой рынок планшетных компьютеров падает уже год из-за популярности смартфонов

2 ноября 2015, 16:15
Поделитесь публикацией:
Падение мирового рынка планшетов длится уже год

По предварительным оценкам, в июле-сентябре 2015 года поставки планшетов в глобальном масштабе составили 48,7 млн. единиц, что на 12,6 % меньше, чем годом ранее, сообщает "3Dnews".

Этот квартальный спад оказался четвёртым кряду.

В Северной Америке, Западной Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе количество активных планшетов перевалило за 100 млн. в каждом из них, что значительно уменьшает возможности для дальнейшего роста на этих рынках. По словам аналитика IDC Райана Райта, немало людей пользуются планшетами, купленными четыре года назад.

В связи с растущими продажами смартфонов, а также увеличением размеров и возможностей этих устройств, потребность в компактных планшетных ПК снижается, и этот рынок, по всей видимости, переживает переходный период, считает Райт.

На фоне падения интереса к традиционным планшетам производители всё больше внимания уделяют гибридным моделям. Хотя сейчас их доля в объёме планшетного рынка едва превышает 1 %, в IDC уверены, что она резко увеличится в ближайшие 18 месяцев.

Крупнейшим продавцом планшетов, как можно видеть в таблице выше, остаётся Apple. В третьем квартале 2015 года компания выпустила 9,9 млн. iPad, что на 19,7% меньше значения годичной давности и соответствует 20,3 % от общего количества отгруженных планшетов в мире. На втором месте находится Samsung (16,5%), на третьем — Lenovo (6,3%).

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!