Главная Новости HI-tech Российские космонавты могут получить планшеты для работы в космосе
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские космонавты могут получить планшеты для работы в космосе

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» рассматривает возможность использования коммерческих планшетов в качестве основы для системы отображения информации (СОИ), предназначенной для использования в условиях открытого космоса

2 ноября 2015, 17:18
Поделитесь публикацией:
Российские космонавты могут получить планшеты для работы в космосе

Применение коммерческих планшетных компьютеров упростит процесс разработки СОИ за счёт того, что может быть задействовано большое количество готовых и отработанных технических решений, сообщает "3Dnews".

Однако главный вопрос заключается в обеспечении необходимой надёжности коммерческих изделий при эксплуатации в условиях открытого космоса. Как показывают испытания в барокамерах, проведённые РКК "Энергия", многие современные электронные устройства, в том числе планшетные компьютеры, могут сохранять работоспособность в вакууме. В частности, была подтверждена возможность отдавать команды рукой, используя сенсорный экран и работая в перчатках скафандра, на колпачки пальцев которых наклеены специальные накладки.

У РКК "Энергия" уже имеются варианты адаптации коммерческих планшетов для использования в вакууме при внекорабельной деятельности. Например, такой критичный элемент, как внутренняя батарея, может быть удалён, а питанием устройство будет обеспечиваться от внешнего загерметизированного аккумулятора. Дисплеи ряда планшетов изготавливаются из сверхпрочного, многослойного, небьющегося стекла. Проведённые испытания подтвердили, что такое стекло выдерживает требуемые нагрузки.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!