Главная Новости HI-tech Роскомнадзор внёс статьи «Википедии» в реестр запрещённой информации
commentss НОВОСТИ Все новости

Роскомнадзор внёс статьи «Википедии» в реестр запрещённой информации

Четыре статьи «Википедии», посвящённые наркотическим веществам, были внесены Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в реестр запрещённой информации, о чём сообщается на официальной странице ведомства в Facebook 

24 ноября 2015, 17:17
Поделитесь публикацией:
Роскомнадзор внёс статьи «Википедии» в реестр запрещённой информации

Ввиду использования защищённого протокола HTTPS, не позволяющего интернет-провайдерам отслеживать доступ пользователей к отдельным страницам сайта, это может обернуться блокировкой всего ресурса для аудитории Рунета, сообщает "3Dnews".

Как пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в интервью РБК, из-за типа используемого протокола заблокировать отдельные страницы "Википедии" нельзя — можно только всю площадку целиком. Напомним, в минувшую пятницу ведомство опубликовало названия статей с запрещённой информацией — "Кокаин", "Метамфетамин", "Амфетамины", "JWH-018" и "MDMA".

По закону у "Википедии" есть три дня на то, чтобы удалить противоправную информацию.

"Мы видим, что указанные страницы редактируются, они исправлялись в течение выходных, проверялись ссылки и так далее, и надеемся, что в течение трех дней, отведённых на удаление противоправной информации законом "Об информации", статьи будут отредактированы надлежащим образом. В четверг Роскомнадзор проверит содержащуюся в них информацию, проконсультируется с Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков и решит, будет ли применять блокировку ресурса", — отметил Ампелонский.

При этом с позиции исполнительного директора фонда "Викимедиа РУ" (занимается поддержкой "Википедии" в России) Станислава Козловского последние действия Роскомнадзора едва ли можно назвать корректными.

"На этот раз Роскомнадзор в течение недели анонсировал свои претензии, но узнали, в чём конкретно нас обвиняют, мы только сегодня", — рассказал он.

В данный момент рассматривается суть претензий. При этом Козловский подчеркнул, что статьи будут отредактированы только в том случае, если администрация "Википедии" сочтёт замечания корректными.

"Если претензии безосновательны — как, например, в статье "Кокаин" Роскомнадзор обратил внимание на раздел "Биосинтез", в котором описывается, как наркотическое вещество образуется в природных условиях. Воспроизвести наркотик в искусственных условиях на основании описанного в статье невозможно, но у ведомства, очевидно, другие представления на этот счёт", — заявил Козловский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!