Главная Новости HI-tech Бразилия признана самой опасной страной с точки зрения финансовых киберпреступлений
commentss НОВОСТИ Все новости

Бразилия признана самой опасной страной с точки зрения финансовых киберпреступлений

В 2014 году Бразилия была признана «Лабораторией Касперского» самой опасной страной с точки зрения финансовых атак, и недавнее исследование специфики киберпреступлений в разных регионах мира подтвердило, что за прошедшее время обстановка в стране не переменилась к лучшему

25 ноября 2015, 16:30
Поделитесь публикацией:
Бразилия признана самой опасной страной с точки зрения финансовых киберпреступлений

Согласно сведениям антивирусной компании, основными жертвами бразильских мошенников становятся их же соотечественники, сообщает "3Dnews".

Чаще всего злоумышленники клонируют банковские карты и списывают денежные средства с чужих счетов. Данные для этого они, как правило, получают с помощью скиммеров, устанавливаемых в банкоматах и платёжных терминалах, фишинговых страниц, а также клавиатурных шпионов.

В силу особенностей местного законодательства киберпреступники чувствуют себя в Бразилии довольно вольготно. В преступных кругах широкое распространение получили операции по покупке и продаже услуг, связанных с предоставлением нелегального доступа к конфиденциальным данным и разработкой вредоносного программного обеспечения под заказ. Инструменты для шифрования вредоносного кода там стоят в среднем 30 долларов США, а клавиатурный шпион обойдётся в 300 американских долларов. Задержанных преступников обычно сразу же отпускают на волю, до суда дело доходит в исключительных случаях.

В числе прочего Бразилия считается местом зарождения наиболее опасных банковских троянцев, в том числе зловреда из семейства ChePro, ставшего вторым по распространенности троянцем в мире после ZeuS.

Нередко целями киберпреступников становятся IT-ресурсы государственных учреждений и крупных компаний — в свое время от серьёзных утечек данных уже пострадали крупные веб-сайты, базы данных правительства, федеральной налоговой службы и других организаций, отмечают исследователи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!