Главная Новости HI-tech Формула Е анонсировала первую в мире гоночную серию робомобилей
commentss НОВОСТИ Все новости

Формула Е анонсировала первую в мире гоночную серию робомобилей

Формула Е анонсировала первую в мире гоночную серию беспилотных автомобилей 

30 ноября 2015, 13:16
Поделитесь публикацией:
Формула Е анонсировала первую в мире гоночную серию робомобилей

В ней будет участвовать десять команд, которые будут состязаться перед квалификацией и заездом электрических болидов Формулы Е, сообщает "3Dnews".

Гоночная серия поддержки, получившая название Roborace, стартует в сезоне 2016-2017.

В число её организаторов вошел британский венчурный фонд Kinetik сооснователя компании Yota и бывшего замминистра связи РФ Дениса Свердлова.

Каждая из команд участников Roborace будет иметь две машины, которые будут состязаться в часовых гонках на тех же трассах, что и болиды Формулы Е. Робомобили команд не должны иметь конструктивных отличий. Поэтому победителем станет тот, чьё программное обеспечение и технологии искусственного интеллекта (Artificial intelligence, AI) для управления системами болида окажутся более эффективными.

Организаторы Roborace сообщили, что одна из команд будет сформирована с помощью краудфандинга энтузиастами программного обеспечения и технологическими экспертами.

Это пока всё, что известно о Roborace. Нет подробностей ни об автомобилях, которые будут участвовать в гонке, ни о командах. Представитель Kinetik сообщил ресурсу Wired UK, что максимальная скорость робомобилей, участвующих в Roborace, будет превышать 300 км/ч. Это больше, чем у машин Формулы Е, максимальная скорость которых составляет 240 км/ч.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!