Главная Новости HI-tech Китай заблокировал «Википедию»
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай заблокировал «Википедию»

Правительство Китая заблокировало доступ к «Википедии»

10 декабря 2015, 17:45
Поделитесь публикацией:
Китай заблокировал «Википедию»

Ранее доступ к известной интернет-энциклопедии на территории КНР был ограничен только частично, в частности, была недоступна версия на китайском языке, сообщает "3Dnews".

Причиной блокировки "Википедии" стало то, что ресурс перешел на защищённый протокол HTTPS, вследствие чего была затруднена фильтрация и блокировка статей, запрещённых китайской цензурой. О возможной блокировке "Википедии" в Китае заявил один из её основателей Джимми Уэльс на саммите Leadership Energy Summit Asia 2015 ещё в сентябре. По словам мистера Уэльса, властям КНР придётся решать — пользоваться "Википедией" в полном объёме или же не пользоваться ей вообще, поскольку с вводом протокола HTTPS фильтрация контента, размещённого на ресурсе, будет затруднена.

Впервые на территории Китая "Википедия" была заблокирована в июне 2004 года во время протестов на площади Тяньаньмэнь. Тогда сайт был недоступен в течение девятнадцати дней. Позже доступ к интернет-энциклопедии был ограничен в сентябре 2004 года и в октябре 2005 года. В последующие годы доступ в ряду статей также был заблокирован.

Напомним, что в ноябре вопрос о блокировке доступа к "Википедии" рассматривался и в России. "Роскомнадзор" предупредил о возможном ограничении ресурса, если администрацией сайта не будут внесены поправки в четыре статьи, содержащие информацию о наркотических веществах. В настоящее время исправленные страницы направлены для проверки в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков России.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!