Главная Новости HI-tech Квантовый компьютер D-Wave в 100 миллионов раз быстрее обычного
commentss НОВОСТИ Все новости

Квантовый компьютер D-Wave в 100 миллионов раз быстрее обычного

Компания Google утверждает, что смогла на практике доказать работоспособность квантового компьютера, приобретённого у канадской фирмы D-Wave Systems

11 декабря 2015, 16:03
Поделитесь публикацией:
Квантовый компьютер D-Wave в 100 миллионов раз быстрее обычного

Квантовые вычислительные системы — устройства, использующие явления квантовой суперпозиции и квантовой запутанности для передачи и обработки данных, сообщает "3Dnews".

Подобные компьютеры оперирует с так называемыми квантовыми битами (кубитами), которые могут одновременно принимать значение и логического ноля, и логической единицы.

Таким образом, с ростом количества использующихся квантовых битов число обрабатываемых одновременно значений увеличивается в геометрической прогрессии. Результат — огромная скорость выполнения сложных задач.

D-Wave называет свою систему "первым в мире коммерческим квантовым компьютером". Однако многие эксперты в этом сомневаются, говоря, что реальных доказательств использования в компьютере преимуществ квантовых эффектов попросту нет.

В Google теперь заявляют об обратном: в ходе экспериментов удалось продемонстрировать, что система D-Wave смогла выполнить поставленную задачу со скоростью, в 100 млн. раз превышающей быстродействие обычного компьютера с одним процессором.

Однако и на этот раз эксперты выражают скептицизм. Дело в том, что компьютер D-Wave работает на принципе квантового отжига, тогда как на обычном ПК применялась имитация отжига. Сторонние эксперты говорят, что на обычном компьютере были задействованы далеко не самые эффективные алгоритмы, а значит, и результат сомнителен. Так или иначе, но теперь данные Google должны пройти независимую проверку.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!