Главная Новости HI-tech Apple будет перечислять Ericsson 0,5% выручки от продаж iPhone и iPad
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple будет перечислять Ericsson 0,5% выручки от продаж iPhone и iPad

Ericsson и Apple заключили кросс-лицензионное соглашение и урегулировали тем самым спор о патентах, который продолжался почти год

23 декабря 2015, 11:09
Поделитесь публикацией:
Apple будет перечислять Ericsson 0,5% выручки от продаж iPhone и iPad

Инвесторы шведского производителя телекоммуникационного оборудования позитивно отреагировали на это сообщение, сообщает "3Dnews".

По условиям договора сроком на семь лет, за использование интеллектуальных прав в области технологий мобильной связи Apple будет выплачивать Ericsson регулярные роялти, а также переведёт на её счет разовую сумму. Финансовая сторона сделки не раскрывается.

Ранее аналитики, посчитав продажи iPhone и примерный размер роялти в расчёте на один телефон, оценивали ежегодные лицензионные платежи Apple в пользу Ericsson на уровне 2-6 млрд. шведских крон ($234–700,6 млн.).

Аналитики инвестиционного банка ABG Sundal Collier подсчитали, что Ericsson будет получать от Apple около 0,5 % выручки от реализации iPad и iPhone.

В самой Ericsson отмечают, что в 2015 году компания прогнозирует доходы от продаж интеллектуальных прав в диапазоне от 13 до 14 млрд. крон ($1,52–1,64 млрд.) против 9,9 млрд. крон ($1,2 млрд.) годом ранее.

В первой половине 2015 года Apple и Ericsson обменялись судебными исками, в которых обвиняли друг друга в незаконном использовании запатентованных технологий. Судебные разбирательства по некоторым обвинениям должны были начаться в декабре и продолжиться в будущем году. Однако заключением лицензионного соглашения Apple и Ericsson отозвали все взаимные претензии и прекратили споры в судах.

Компании объявили о сотрудничестве в области развития беспроводных и сотовых сетей, в том числе 5G, а также управления и оптимизации в сфере онлайн-видео. Акции Ericsson в понедельник выросли в цене на 7 %.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!