Главная Новости HI-tech В Италии за уклонение от налогов Apple заплатит 318 миллионов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Италии за уклонение от налогов Apple заплатит 318 миллионов

Компании Apple придётся заплатить в итальянскую казну 318 млн. евро, чтобы снять обвинения в уклонении от налогов и подписать соглашение с налоговыми органами страны по поводу управления налоговыми обязательствами, начиная с 2015 года

4 января 2016, 15:31
Поделитесь публикацией:
В Италии за уклонение от налогов Apple заплатит 318 миллионов

В начале прошлого года источники сообщали, что итальянские правоохранительные органы, проводившие расследование по поводу правильности выплат налогов Apple, пришли к выводу об уклонении от выплат в казну суммы в размере 880 млн. евро, сообщает "3Dnews".

В результате проведенного расследования было выявлено, что полученную благодаря деятельности в Италии прибыль Apple оптимизировала с помощью ирландской "дочки" Apple sales International, у которой итальянское подразделение Apple Italia числилось компанией-консультантом. Бухгалтерский учёт продаж "яблочной" электроники в Италии производился в ирландском предприятии, а в Apple Italia начисляли налог с полученных комиссионных.

Эта несложная операция позволила значительно снизить величину дохода Apple Italia, подлежащего налогообложению, за период с 2008 по 2013 гг. В итоге вместо 880 млн. евро корпоративного налога было выплачено всего 30 млн. евро.

В Ирландии самая низкая среди стран Евросоюза ставка корпоративного налога с дохода — 12,5%, тогда как в Италии он равен 27,5%.

Напомним, что гендиректор Apple Тим Кук недавно назвал обвинения в адрес компании в уклонении от налогов "политической чушью".

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!