Главная Новости HI-tech Продажи IBM падают 15 кварталов подряд
commentss НОВОСТИ Все новости

Продажи IBM падают 15 кварталов подряд

Корпорация IBM сообщила о 15-м подряд падении квартальной выручки

21 января 2016, 10:12
Поделитесь публикацией:
Продажи IBM падают 15 кварталов подряд

Упала и прибыль американской компании, но этот финансовый показатель оказался выше прогнозов Уолл-стрит, сообщает "3Dnews".

По итогам последних трёх месяцев 2015 года IBM получила чистую прибыль в размере $4,5 млрд., что на 19% меньше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Так называемая скорректированная прибыль, не учитывающая некоторые нерегулярные доходы и затраты, составила $4,84 на акцию против $4,81, ожидаемых аналитиками, опрошенными Thomson Reuters I/B/E/S.

Квартальная выручка IBM сократилась на 8,5% до $22,06 млрд., что во многом связано с высоким курсом доллара. Только из-за этого фактора, как отметил финансовый директор IBM Мартин Шрётер, выручка компании в 2015 году упала на $7 млрд., а прибыль в октябре-декабре — на $300 млн.

В четвёртом квартале прошлого года выручка уменьшилась во всех подразделениях IBM. В департаменте финансовых услуг спад был наибольшим — на 14,6%. Объём софтверного бизнеса сократился на 10,7% до $6,8 млрд. При этом доходы корпорации на облачном рынке в 2015 году поднялись на 43 %, достигнув $10 млрд.

Подразделение Systems Hardware, отвечающее в IBM за выпуск серверов и другого IT-оборудования, закончило отчётный трёхмесячный период с 1,4-процентным падением продаж в годовом исчислении — до $2,4 млрд.

После публикации финансового отчёта IBM акции компании подешевели более чем на 3% во время торгов после закрытия основной сессии. С начала года котировки "голубого гиганта" снизились почти на 7%.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!