Главная Новости HI-tech Заменой Li-Ion могут стать батареи на окиси лития
commentss НОВОСТИ Все новости

Заменой Li-Ion могут стать батареи на окиси лития

Несмотря на технологический прогресс в отрасли смартфонов, пользователи многих моделей жалуются на недостаточное время автономной работы 

28 января 2016, 10:28
Поделитесь публикацией:
Заменой Li-Ion могут стать батареи на окиси лития

Задача создания батареи высокой ёмкости с компактными габаритами актуальна, а лучшие умы в исследовательских лабораториях пытаются создать аккумулятор будущего, сообщает "3Dnews".

В журнале Nature Science опубликована интересная научная статья, описывающая прототип так называемой "литиево-кислородной" батареи. Эта новинка использует окись лития (LiO2) и по ёмкости в пять раз опережает современные литиево-ионные аккумуляторы (согласно данным источника). Интересно, что раньше уже предпринимались попытки создания батареи такого типа, но они так и остались на стадии проекта, так как окись лития тяжело синтезировать в чистой форме. Исследователям удалось установить, что кристаллический LiO2 можно стабилизировать благодаря использованию графеновых катодов.

Результаты исследования показали, что LiO2 в составе аккумулятора может оставаться стабильным даже при постоянной зарядке и разрядке батареи со сравнительно низким напряжением 3,2 В. По мнению изобретателей, их открытие является важным шагом на пути к созданию аккумуляторов высокой ёмкости нового типа. В проекте принимают участие учёные из Аргоннской национальной лаборатории (США), Университета Юты (США), Луисвиллского университета (США), Иллинойсского университета в Чикаго (США), Университета Ханьяна (Южная Корея).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!