Главная Новости HI-tech MediaTek признала уязвимость некоторых устройств на её чипах
commentss НОВОСТИ Все новости

MediaTek признала уязвимость некоторых устройств на её чипах

Компания MediaTek официально признала существование программной ошибки, делающей некоторые мобильные устройства на её процессорах потенциальными мишенями для хакерских атак

1 февраля 2016, 09:28
Поделитесь публикацией:
MediaTek признала уязвимость некоторых устройств на её чипах

Бэкдор был обнаружен ранее в январе специалистом по безопасности Джастином Кейсом и, согласно его исследованию, позволяет злоумышленникам получить доступ к root-правам гаджета со всеми вытекающими последствиями: возможностью дистанционно удалять и изменять файлы, отслеживать действия пользователя, воровать личные данные и т. д., передает "3Dnews".

В MediaTek пояснили, что проблема возникла из-за неотключённой функции отладки, которая после заводского тестирования деактивируется, но в ряде случаев этого сделано не было.

При этом предоставить перечень моделей смартфонов и планшетов с такой лазейкой в компании отказались — известно лишь, что уязвимость чаще обнаруживается на устройствах под управлением операционной системы Android 4.4 KitKat. На момент написания данной заметки производители, чьей продукции коснулась данная проблема, уже поставлены в известность, ведётся работа по её устранению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!