Главная Новости HI-tech Медцентр Лос-Анджелеса заплатил хакерам $17 тысяч выкупа
commentss НОВОСТИ Все новости

Медцентр Лос-Анджелеса заплатил хакерам $17 тысяч выкупа

Голливудский пресвитерианский медицинский центр (Hollywood Presbyterian Medical Center) сообщил, что заплатил выкуп хакерам для того, чтобы восстановить доступ к своей компьютерной системе

19 февраля 2016, 18:16
Поделитесь публикацией:
Медцентр Лос-Анджелеса заплатил хакерам $17 тысяч выкупа

Выкуп был выплачен в виртуальной валюте биткойн, сумма в эквиваленте составила $17 000, сообщает "3Dnews".

Работу компьютерной системы медучреждения восстановили в понедельник спустя 10 дней после блокировки. Первоначально хакеры требовали за возобновление доступа к системе 9000 биткойнов ($3,4 млн.), но в итоге ограничились 40 биткойнами.

В заявлении, опубликованном в среду, исполнительный директор и президент центра Аллен Стефанек сообщил, что обращался за помощью в правоохранительные органы и к компьютерным экспертам, но это не дало результата. Работа больницы при центре была парализована, пришлось часть больных перевести в другие медицинские учреждения, так как лечение их здесь стало невозможным.

"Самым быстрым и эффективным способом восстановить наши системы и административные функции оказался выкуп, позволивший получить ключ для расшифровки, — сообщил Стефанек. — В интересах восстановления нормальной работы мы сделали это".

Хакерские атаки с целью получения выкупа берут начало более 10 лет назад, но в течение последних пары лет их стало значительно больше. По мнению компьютерных экспертов, хакеры стали чаще обращаться к такому виду атак ввиду их высокой эффективности по сравнению с другими способами криминальной активности в компьютерных сетях. У жертв вымогателей практически нет выбора: или они платят выкуп, или навсегда теряют доступ к файлам.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!