Главная Новости HI-tech В реестр российского ПО будет включено более 80 продуктов
commentss НОВОСТИ Все новости

В реестр российского ПО будет включено более 80 продуктов

В Министерстве связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) состоялось второе очное заседание Экспертного совета по российскому программному обеспечению

24 февраля 2016, 18:49
Поделитесь публикацией:
В реестр российского ПО будет включено более 80 продуктов

По его результатам в реестр отечественного ПО будет включено более 80 продуктов, сообщает "3Dnews".

Напомним, что с 1 января 2016 года в нашей стране вступили в силу положения законодательства об использовании российского программного обеспечения (ПО) и запрет на закупки иностранного софта при наличии российских аналогов, удовлетворяющих разумным требованиям государственных и муниципальных заказчиков.

Заседание Экспертного совета прошло под председательством главы Минкомсвязи Николая Никифорова (на фото ниже) при участии представителей Минфина, Пенсионного фонда, а также отраслевых ассоциаций. Всего, как отмечается, поступило более 700 заявлений о внесении сведений о программном обеспечении в реестр российского ПО.

По результатам голосования членов совета 84 программных продукта признаны соответствующими требованиям формирования и ведения единого реестра для электронных вычислительных машин и баз данных, а также классам программного обеспечения, указанным заявителем, либо классам, определённым ответственным членом Экспертного совета. В ближайшее время они будут включены в реестр российского ПО.

По нескольким заявлениям совет решил продолжить процедуру рассмотрения — они будут вынесены на следующие заседания повторно, так как требуют дополнительного изучения экспертами.

На текущий момент в реестр официально занесены только три продукта: это система управления базами данных "Ред База Данных" от ООО "РЕД СОФТ", "1С: Школа. Информатика. 11 класс" и "1С: Школа. Русский язык. 5-6 класс. Лексикология" от ООО "1С-Паблишинг".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!