Главная Новости HI-tech Россия оказалась на втором месте по стоимости мобильного интернета
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия оказалась на втором месте по стоимости мобильного интернета

Информационно-аналитическое агентство Content Review подвело итоги исследования тарифов на мобильный Интернет в странах, входящих в Тop-50 мира по размеру ВВП

2 марта 2016, 17:44
Поделитесь публикацией:
Россия оказалась на втором месте по стоимости мобильного интернета

Мировой финансовый кризис, волатильность курсов национальных валют и снижение покупательской способности населения многих государств заставили операторов пересматривать условия тарифов на мобильный веб-доступ, сообщает "3Dnews".

В результате в некоторых странах это привело к увеличению стоимости 1 Гбайт трафика почти в два раза.

Европейские операторы увеличили тарифы с учётом грядущей отмены роуминга внутри ЕС. В то же время на фоне кризиса в части стран между операторами обострилась ценовая конкуренция, в результате которой цена 1 Гбайт значительно снизилась.

Россия заняла второе место по стоимости мобильного интернет-доступа: цена 1 Гбайт в нашей стране составляет 117 рублей. В сравнении с российскими тарифами стоимость 1 Гбайт мобильного Интернета в Великобритании и Японии выше в 9 раз, в Бельгии, Швейцарии и Канаде — в 7 раз, в Германии и Южной Корее — в 6 раз.

Дешевле, чем в России, мобильный Интернет лишь в Иране, где запуск 3G-сетей спровоцировал снижение тарифов на 12 %, и стоимость 1 Гбайт оказалась самой низкой среди стран — экономических лидеров мира. Дороже всего мобильный Интернет обходится жителям Японии, Великобритании и Венесуэлы.

Аналитики также отмечают, что пока в немногих странах зафиксировано одновременное наличие LTE-сетей и низких тарифов на мобильный Интернет, причём Россия входит в число таких государств. В большинстве же развитых стран Европы и Америки наличие LTE зачастую влечёт за собой высокие тарифы на мобильную передачу данных.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!