Главная Новости HI-tech Toshiba приписала себе прибыль в $2 миллиарда
commentss НОВОСТИ Все новости

Toshiba приписала себе прибыль в $2 миллиарда

Японский производитель электроники Toshiba сообщил об очередных ошибках, выявленных в финансовых отчётах, в результате чего общая сумма приписанной несуществующей прибыли компании превысила $2 млрд.

18 марта 2016, 13:36
Поделитесь публикацией:
Toshiba приписала себе прибыль в $2 миллиарда

Напомним, в прошлом году вскрылись бухгалтерские махинации топ-менеджеров Toshiba, сообщает "3Dnews".

На протяжении нескольких лет компания указывала завышенные показатели доходов, чтобы быть более привлекательной для инвесторов. В результате подтасовки отчётностей японский конгломерат приписал себе 224,8 млрд. иен ($1,99 млрд.) прибыли, которой на самом деле не было.

Toshiba сообщила, что во второй половине 2015 года она завысила прибыль на 5,8 млрд. иен ($51,3 млн.) из-за семи ошибок, допущенных в бухгалтерском учёте. Были ли они преднамеренными или случайными, не уточняется, но виновные в них сотрудники, как заверили в компании, были наказаны. Вендор сообщил о причастности к инциденту по меньшей мере 40 своих работников.

По словам представителя Toshiba, компания недостаточно хорошо знала о правилах раскрытия данных и не стала публично рассказывать о новых убытках, поскольку их размер был ниже значения, с которого необходимо начинать отчитываться перед регулирующими органами.

Toshiba обещает усилить внутренний контроль за бухгалтерией и улучшить корпоративную культуру путём привлечения временного аудитора.

В апреле 2016 года Toshiba откажется от услуг аудиторской фирмы Ernst & Young ShinNihon, которая многие годы проверяла отчёты гиганта, выбрав в качестве нового партнёра компанию PricewaterhouseCoopers Aarata.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!