Главная Новости HI-tech Плохие продажи USB-модемов и роутеров грозят снижением доходов операторов
commentss НОВОСТИ Все новости

Плохие продажи USB-модемов и роутеров грозят снижением доходов операторов

В России сильно снижаются продажи USB-модемов и роутеров, что может грозить операторам снижением темпов роста выручки от передачи данных

30 марта 2016, 12:02
Поделитесь публикацией:
Плохие продажи USB-модемов и роутеров грозят снижением доходов операторов

Как рассказал представитель МТС Дмитрий Солодовников, в четвёртом квартале 2015 года оператор продал на 40 % меньше модемов всех категорий (3G и 4G) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а реализация роутеров сократилась на 30%, сообщает "3Dnews".

Этот спад в компании объясняют падением спроса на персональные компьютеры и тем, что смартфоны стали основным средством мобильного интернет-доступа.

В розничной сети "ВымпелКома" продажи модемов в 2015 году уменьшились в 1,6 раза относительно 2014-го. Директор управления закупок "Евросети" Алексей Широков подтверждает, что динамика снижения продаж модемов и роутеров выросла.

Этот регресс может привести к сокращению темпов роста операторской выручки от передачи данных, поскольку средний месячный счет у пользователей модемов в 2,5 раза больше, чем у владельцев обычных смартфонов, а также в 1,6 раза больше относительно пользователей LTE-смартфонов, отмечает Солодовников.

Глава информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков согласен с тем, что интернет-расходы пользователей модемов выше, чем у других абонентов. Однако с уменьшением числа модемов пользователи мобильных устройств смогут скачивать больше данных на большей скорости и, соответственно, больше платить, считает эксперт.

Доля пользователей USB-модемов в общем количестве абонентов мобильного Интернета МТС, "ВымпелКома" и "МегаФона" составляет 5-10%.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!