Главная Новости HI-tech Google и Rackspace разрушат монополию Intel с помощью IBM
commentss НОВОСТИ Все новости

Google и Rackspace разрушат монополию Intel с помощью IBM

Google вошла в консорциум открытых компьютерных систем Open Compute Project

8 апреля 2016, 13:16
Поделитесь публикацией:
Google и Rackspace разрушат монополию Intel с помощью IBM

Консорциум Open Compute Project организован компанией Facebook около пяти лет назад, чтобы помочь независимым компаниям в создании доступных, взаимозаменяемых и свободных от всяческих проприетарных барьеров серверных систем, сообщает "3Dnews".

В основе открытых серверов Facebook лежала x86-совместимая платформа. Формально — с участием Intel и AMD, а по факту — одной только компании Intel. В серверах, как известно, на каждую сотню процессоров сегодня приходится 98 процессоров Intel и только 2 процессора AMD. Позже Facebook начала разработку платформ, комбинирующих на одной системной плате x86-совместимые процессоры и процессоры на архитектуре ARM.

Компания Google, как и все прочие, тоже "сидит на игле" Intel x86. Попытка избежать зависимости от платформ Intel была сделана компанией три года назад, когда Google, IBM и NVIDIA объявили о создании альтернативной открытой компьютерной платформы OpenPower. В составе платформ OpenPower могли быть только процессоры IBM и ускорители NVIDIA. По понятным причинам команда OpenPower вынуждена была играть против Open Compute Project. Увы, компания IBM упустила монополию на суперсистемы гораздо раньше. Альянс OpenPower не сильно ей помог, поэтому зимой 2014 года IBM вошла в консорциум Open Compute Project. Вошла и вошла. Это не добавило популярности платформам OpenPower. Поэтому присоединение Google к консорциуму Open Compute Project был неизбежен, что и произошло в феврале нынешнего года.

Google всё-таки планирует разрушить монополию Intel на серверные платформы. Согласно официальному пресс-релизу IBM и Google, компания Google совместно с компанией Rackspace создали спецификации эталонной серверной платформы на базе процессоров IBM Power9. Эта платформа носит кодовое имя "Barreleye".

Партнёры готовят спецификации для передачи в Open Compute Project и рассчитывают, что игроки рынка серверов поддержат переход на альтернативную платформу.

Надо понимать, что без всесторонней программной поддержки платформа IBM Power9 обречена на провал. В компании Google признают, что невозможно взять и перейти на новую платформу. Но в Google уже создали ряд совместимых с архитектурой IBM приложений — аналоги популярных программ на x86-совместимом коде — и готовят почву, чтобы в будущем отказаться от платформ Intel.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!