Главная Новости HI-tech «Яндекс» проанализировал интерес к правилам русского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

«Яндекс» проанализировал интерес к правилам русского языка

Компания «Яндекс» опубликовала результаты исследования о правописании и сложностях русского языка: определены темы и части речи, которые вызывают у пользователей поиска больше всего вопросов

12 апреля 2016, 10:14
Поделитесь публикацией:
«Яндекс» проанализировал интерес к правилам русского языка

Для каждого запроса определена основная область, к которой он относится: орфография, пунктуация, стилистика, орфоэпия или теория, сообщает "3Dnews".

Почти три четверти всех запросов касаются орфографии, на пунктуацию и стилистику приходятся 8% и 7% запросов соответственно. Это, как отмечает "Яндекс", не значит, что в целом орфография гораздо сложнее пунктуации — скорее, люди чаще проверяют, как пишутся те или иные слова, чем как ставятся те или иные знаки препинания.

Чаще всего пользователи Рунета спрашивают о правописании частиц "не" и "ни" (7,1% от всех запросов о правописании), особенно много запросов о "не" с наречиями — например, [не вовремя или невовремя]. На втором месте проверяемые безударные гласные в корне слова (5,7 %). Примерно столько же вопросов (5,5%) вызывает правописание различных приставок. Большая часть затруднений связана со сравнительными степенями прилагательных: как пишется "побольше", "поменьше", "получше" и так далее. Довольно много вопросов про приставки "пре-" и "при-", "раз-" и "рас-"; в основном они о том, какую приставку правильно писать в том или ином слове.

Среди стилистических тем выделяются проблемы, которые часто обсуждают в Интернете, например: [был надет или был одет], [есть ли слово кушать в русском языке], [в Украине или на Украине], [извиняюсь или извините как правильно], [ихний есть ли такое слово]. Кроме того, часть запросов о словоупотреблении посвящено выбору рода: [заявитель или заявительница], [автор в женском роде], [заведующая или заведующий библиотекой].



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!