Главная Новости HI-tech Microsoft решила судиться с властями США
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft решила судиться с властями США

В последнее время среди американских высокотехнологических корпораций стало модно вступать в публичную перепалку с правительством 

18 апреля 2016, 15:23
Поделитесь публикацией:
Microsoft решила судиться с властями США

Не успели утихнуть страсти по противостоянию Apple и ФБР, как мировые информационные агентства сообщили о новом прецеденте, автором которого является теперь уже Microsoft, сообщает "3Dnews".

Софтверный гигант подал в суд на власти США с целью оспорить требование не уведомлять пользователей о запросах спецслужб на получение доступа к их электронной почте и файлам, хранящимся на удалённых серверах.

Данный иск Microsoft обосновывает тем, что своими действиями правительство грубо нарушает первую и четвёртую поправки к Конституции США (первая гарантирует свободу слова, а четвёртая даёт гражданам право знать, что в отношении них проводятся следственные действия). К тому же закон о конфиденциальности электронных коммуникаций 1986 года (ECPA, Electronic Communications Privacy Act), которым в Вашингтоне оправдывают свой запрет на оповещение пользователей о слежке, по мнению представителей корпорации, безнадёжно устарел, так как не учитывает современную практику хранения больших объёмов данных в облачных сервисах.

Как утверждает Microsoft в своём иске, за последние 18 месяцев правоохранители обращались к ней с просьбой предоставить доступ к персональным данным пользователей более 5,5 тысяч раз, при этом примерно в 2,5 тыс. случаев от корпорации требовали молчать об этом.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!