Главная Новости HI-tech Google ежедневно проверяет на безопасность 6 миллиардов приложений
commentss НОВОСТИ Все новости

Google ежедневно проверяет на безопасность 6 миллиардов приложений

Уже второй год подряд Google публикует отчёт о безопасности Android

22 апреля 2016, 09:48
Поделитесь публикацией:
Google ежедневно проверяет на безопасность 6 миллиардов приложений

Компания уверяет, что ежедневно сканирует на наличие проблем безопасности шесть миллиардов приложений для своей мобильной операционной системы, сообщает "3Dnews".

Google ищет потенциально вредоносные приложения, известные также как PHA.

Ежедневно сканируется 400 млн. устройств. Правда, не ясно, что под этим подразумевается — проверки, запущенные вручную пользователями, автоматические проверки или комбинации первого и второго.

Google говорит, что за 2016 год PHA были установлены менее чем на 0,15% устройств, источником приложений для которых является исключительно официальный магазин Google Play. Если включить сюда все устройства на базе Android, использующие сервисы Google (в том числе те устройства, на которые приложения устанавливаются из сторонних магазинов), то этот показатель вырастет до 0,5 %. В прошлом году эта цифра была "меньше одного процента".

Впрочем, несмотря на то, что шансы среднего пользователя Android установить потенциально вредоносное приложение остались примерно такими же, как и раньше, Google не прекращает искать новые способы борьбы с различными угрозами.

За прошлый год были сильно доработаны разрешения приложений, также на "большинстве устройств на Marshmallow" появилось полное шифрование памяти. Более того, в июне прошлого года Google запустила программу по поиску пользователями багов в операционной системе — так компания исправила более 100 уязвимостей и выплатила обнаружившим их более $200 тысяч.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!