Главная Новости HI-tech Продажи смартфонов в РФ выросли на треть
commentss НОВОСТИ Все новости

Продажи смартфонов в РФ выросли на треть

Продажи смартфонов в России увеличились натуральном выражении, однако этот рост вызван слабым началом прошлого года

22 апреля 2016, 17:26
Поделитесь публикацией:
Продажи смартфонов в РФ выросли на треть

В деньгах рынок поднялся на треть, свидетельствуют данные ретейлеров, сообщает "3Dnews".

"Евросеть" подсчитала, что в первом квартале 2016 года россияне приобрели 5,8 млн. смартфонов, заплатив за них в общей сложности 71 млрд. рублей. Это соответственно больше на 6% и 34%, чем годом ранее.

По данным "Связного", российский рынок смартфонов вырос на 34% в рублях и на 7% в натуральном выражении. МТС оценивает денежный рост продаж на уровне 30%, штучный — на 4%.

Аналитики "Евросети" и "Связного" объясняют увеличение количества проданных "умных" телефонов в РФ низкой реализацией этих устройств в январе-марте 2015 года, когда произошёл спад после ажиотажного конца 2014-го.

"Тогда спрос был по большей части удовлетворён в декабре 2014 года, плюс в начале 2015 года у ряда ретейлеров был дефицит гаджетов", — отметили в "Связном".

Согласно данным "Евросети", в первой четверти 2016 года крупнейшим продавцом смартфонов в России осталась Samsung, чья доля в натуральном выражении составила 20,6%. В тройку лидеров также вошли Apple (10,4%) и Lenovo (9%).

По выручке лидирует Apple с 33,3-процентной долей. В активе Samsung — второе место и 24% рынка. За южнокорейским производителем следует китайский Lenovo (6,7%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!