Главная Новости HI-tech Американские студенты создали перчатки распознающие язык жестов (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские студенты создали перчатки распознающие язык жестов (ВИДЕО)

Язык жестов - способ коммуникации, который используется для общения между собой глухонемыми людьми

29 апреля 2016, 19:19
Поделитесь публикацией:
Американские студенты создали перчатки распознающие язык жестов (ВИДЕО)

Для простого же человека, не знакомого со значением тех или иных движений руками, попытка понять "собеседника" в таком случае чаще всего заканчивается неудачей, сообщает "3Dnews".

Исправить ситуацию готово изобретение студентов из Вашингтонского университета.

Томасу Приору вместе с Навидом Азоди удалось создать электронные перчатки и написать под них софт, способный превращать в режиме реального времени язык жестов в привычные нам слова — устную речь. Поэтому проблема в коммуникациях с теми, кто с рождения или по вине болезни потеряет слух (а как следствие — и способность разговаривать) может быть решена на месте при помощи спроектированного устройства.

Встроенные в перчатки, именуемые SignAloud, датчики фиксируют текущее положение пальцев, запястья и рук, передавая все снятые показания по Bluetooth на ПК. Затем в ход вступает специальное программное обеспечение, задачей которого является расшифровка полученных данных для их последующего преобразования в слова через синтезатор речи.

На данном этапе устройство работает в тандеме лишь с компьютером, однако в планах авторов проекта выпустить аналогичное приложение и для смартфонов/планшетов, чтобы сделать перчатки по-настоящему мобильным средством коммуникации без привязки к месту.

Что касается поиска способа для коммерческой реализации описанного, то пока SignAloud существуют в виде прототипа и вряд ли окажутся доступными для приобретения в ближайший год несмотря на всю перспективность самой концепции и востребованность технологичного аксессуара.

Видео: Lemelson MIT.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!