Главная Новости HI-tech Российская система позволит компаниям перехватывать мобильные разговоры сотрудников
commentss НОВОСТИ Все новости

Российская система позволит компаниям перехватывать мобильные разговоры сотрудников

Компания InfoWatch Натальи Касперской создала программно-аппаратный комплекс, который позволит работодателям перехватывать и анализировать содержание разговоров сотрудников по их мобильным телефонам

12 мая 2016, 18:45
Поделитесь публикацией:
Российская система позволит компаниям перехватывать мобильные разговоры сотрудников

Главная задача системы, как утверждается, заключается в том, чтобы выявить возможные утечки конфиденциальной информации, сообщает "3Dnews".

Для этого на объекте заказчика будет устанавливаться специальное устройство, подключающееся к сети сотового оператора. Комплекс сможет перехватывать весь голосовой трафик, преобразовывать речь в текст и затем анализировать беседу по ключевым словам на предмет передачи корпоративных секретов.

Касперская объясняет работу системы следующим образом: "Планируется, что аппаратное устройство, установленное в компании, будет интегрировано с ядром сети сотового оператора, чтобы оно стало доверенной базовой станцией оператора сотовой связи. Затем эта базовая станция будет перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов, находящихся в зоне её действия. Заказчикам будет рекомендована работа устройства в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных SIM-карт".

Участники рынка уже говорят о том, что появление подобного решения может привести к нарушению конституционного права граждан на тайну переписки и телефонных переговоров.

Касперская уверена, что проблем не возникнет. По её словам, "весь преобразованный в текст голосовой трафик будет анализироваться автоматически, машиной, без участия человека и без ознакомления с содержанием переговоров третьих лиц".

О сроках вывода нового программно-аппаратного комплекса на коммерческий рынок и его стоимости ничего не сообщается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!