Главная Новости HI-tech В музее архитектуры появится робот-экскурсовод
commentss НОВОСТИ Все новости

В музее архитектуры появится робот-экскурсовод

В российской столице появится первый робот-гид: этим летом он проведёт экскурсию в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева

5 июля 2016, 12:11
Поделитесь публикацией:
В музее архитектуры появится робот-экскурсовод

Экскурсию будет проводить человекоподобный робот Алантим, созданный разработчиками из Перми в 2014 году, сообщает "3Dnews".

Эта машина передвигается на колёсах со скоростью до пяти километров в час. У Алантима есть две руки, с помощью которых он может здороваться, а также дисплей на груди и "интерактивная" голова. Робот может подмигивать и показывать сердечки своими электронными глазами. Также он умеет делать и печатать фотографии.

На должности гида Алантим будет рассказывать об архитектуре столичной подземки на выставке "Московское метро — подземный памятник архитектуры". Он также сможет обмениваться репликами с посетителями музея и шутить.

Как пояснили в Московском технологическом институте, которому принадлежит робот, всего запланированы две экскурсии с участием Алантима. Первая пройдёт 14 июля. Электронный экскурсовод расскажет посетителям об экспонатах выставки: проектах станций метрополитена работы известных архитекторов, уникальных фотографиях и документах из музейной коллекции.

Посетители смогут сами поговорить с искусственным гидом. Алантим способен поддерживать достаточно осмысленную беседу и отвечать на вопросы. В памяти робота более 400 000 различных фраз. Машина может распознавать лица, определять пол и возраст человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!