Главная Новости HI-tech Китай уговаривает Micron продать лицензию на выпуск памяти 3D NAND
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай уговаривает Micron продать лицензию на выпуск памяти 3D NAND

Если верить многочисленным источникам, переговоры китайского холдинга Tsinghua Unigroup о возможной покупке американского производителя памяти - компании Micron - уже на раннем этапе были заблокированы на уровне регулирующих органов США

8 июля 2016, 10:14
Поделитесь публикацией:
Китай уговаривает Micron продать лицензию на выпуск памяти 3D NAND

Китайской стороне приходится менять тактику, но стратегические цели остаются неизменными — Китай ищет самостоятельности на всех критически важных направлениях, а высокие технологии — одно из главнейших, сообщает "3Dnews".

Как сообщает китайское издание Commercial Times, компании Tsinghua Unigroup и Wuhan Xinxin Semiconductor Manufacturing Corporation (XMC) скооперируются для выпуска в Китае полупроводниковой памяти, включая многослойную флеш-память 3D NAND. Новоявленные партнёры якобы ведут переговоры о получении лицензии на производство памяти у Micron. Схема лицензирования, кроме непосредственно выплат отчислений, предусматривает поставку определённых объёмов микросхем памяти компании Micron. По этой схеме, например, с компанией Micron работает тайваньский производитель памяти Inotera Memories.

Компания Micron, как мы знаем, в последнем квартале показала убытки и вынуждена уволить до сентября 2400 человек. Для борьбы с южнокорейскими конкурентами — Samsung и SK Hynix — Micron не помешала бы "китайская память" по сходной цене. Лицензионные отчисления тоже были бы кстати. Опасность в этом деле одна — вытеснение в итоге самой Micron с китайского и международного рынка памяти. Компания XMC, к примеру, строит новый завод по выпуску флеш-памяти с мощностью 200 тыс. 300-мм полупроводниковых пластин в месяц. Предприятие будет введено в строй к 2018 году и выйдет на полную мощность к 2020 году.

Компания XMC к выпуску флеш-памяти 3D NAND уже движется в партнёрстве с американо-японской компанией Spansion без помощи компании Micron. И всё же лицензионные отношения в полупроводниковой отрасли бывают настолько запутанными, что простой и ясный договор часто решает массу проблем. Другое дело, что к передаче передовых технологий в Китай власти США испытывают стойкое предубеждение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!